Wir haben eine Liste für das Abgeordnetenhaus

Die PIRATEN Berlin haben am 23. und 24.1. ihre Kandidat*innen für die Wahl zum Abgeordnetenhaus am 18. September bestimmt. Diese bunte Liste enthält Frauen und Männer, Künstler, Wissenschaftler und Handwerker, Nerds und Sozialwissenschaftler, alte und neue Gesichter.

Wie nicht anders zu erwarten war, führt Bruno Kramm, der Landesvorsitzende die Liste als Spitzenkandidat an. Der Vorstand ist mit Bruno Kramm, Dr. Franz Josef Schmitt und Therese Lehnen gut vertreten.

Auf den ersten aussichtsreichen Plätzen befinden sich außerdem Phillip Magalski und Simon Kowalewski, zwei der bisherigen Abgeordneten und mit Alexander Spies einer der beiden Fraktionsvorsitzenden der bestehenden Piratenfraktion.

Unter den ersten 8 Plätzen sind drei Frauen, auf Platz 4 Dr. Bettina Günter aus Steglitz-Zehlendorf, außerdem Mikk Schunke und Therese Lehnen.

Steglitz-Zehlendorf ist mit seiner aktiven Flotte auf der Landesliste mit 7 Kandidat*innen besonders stark vertreten.

Die vollständige AGH-Liste:

Stimmkarten AufstellungsversammlungPlatz 1: Bruno Kramm
Platz 2: Dr. Franz Josef Schmitt
Platz 3: Phillip Magalski
Platz 4: Dr. Bettina Günter
Platz 5: Simon Kowalewski
Platz 6: Alexander Spies
Platz 7: Mikk Schunke
Platz 8: Therese Lehnen
Platz 9: Ulrich Zedler
Platz 10: Oliver Waack-Jürgensen
Platz 11: Fabio Reinhardt
Platz 12: Wolfram Prieß
Platz 13: Jan Schrecker
Platz 14: Michael Konrad
Platz 15: Jessica Miriam Zinn
Platz 16: Leonore Fuger
Platz 17: Diana Porr
Platz 18: Oliver Rennefeld
Platz 19: Hans Joachim Weinberger
Platz 20: Lea Frings
Platz 21: Georg von Boroviczeny
Platz 22: Alexander Freitag
Platz 23: Michael Delfs
Platz 24: Harry Hensler
Platz 25: Paul Neumann
Platz 26: Gerwald Claus-Brunner
Platz 27: Simon Sabellek
Platz 28: Olaf Lengner
Platz 29: Phillip Zühlke

Direktkandidat*innen für das Abgeordnetenhaus aus Steglitz-Zehlendorf:

  • Wahlkreis 1 – Steglitz-Zentrum: Gerwald Claus-Brunner
  • Wahlkreis 2 – Südende: Eric Lüders
  • Wahlkreis 3 – Lichterfelde/ Zehlendorf-Süd: Lothar Kurtz
  • Wahlkreis 4 – Lilienthal: Paul Neumann
  • Wahlkreis 5 – Lankwitz: Oliver Rennefeld
  • Wahlkreis 6 – Dahlem/Zehlendorf-Mitte: Georg Boroviczeny
  • Wahlkreis 7 – Schlachtensee/Wannsee Dr. Bettina Günter

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.